Saturday, May 20, 2017

20 de mayo de 1902: Nace La República de Cuba

 

----------------------------------------------------------

Los Presidentes de la República de Cuba

- 20 de mayo de 1902: Tomás Estrada Palma

- 1906-1909: Segunda intervención de los EUA

- 28 de enero de 1909 : José Miguel Gómez

- 20 de mayo de 1913: Mario García Menocal

- 20 de mayo de 1921: Alfredo Zayas

- 20 de mayo de 1925: Gerardo Machado

- 12 de agosto de 1933: Presidentes Provisionales

- Carlos Manuel de Céspedes y Quezada

- Pentarquía: Ramón Grau San Martín, Guillermo Portela,

José Miguel Irrisari, Sergio Carbó, Porfirio Franca

- 10 de septiembre de 1933: Ramón Grau San Martín

- 15 de enero de 1934: Carlos Hevia

- 18 de enero de 1934: Carlos Mendieta

- diciembre de 1935: José A. Barnet

- enero de 1936: Miguel Mariano Gómez

- diciembre de 1936: Federico Laredo Brú

- 1940: Fulgencio Batista

- 1944: José Grau San Martín

- 1948: Carlos Prío Zocarrás

- 10 de marzo de 1952: Golpe de Estado por Fulgencio Batista

- 1954: Fulgencio Batista

- 1 de enero de 1959: Triunfo de la llamada  revolución

- Manuel Urrutia

- 17 de julio de 1959: Osvaldo Dorticós

- Diciembre de 1976: Fidel Castro (Presidente del Consejo de Estado)

- 24 de febrero de 2008: Raúl Castro (Presidente del Consejo de Estado)

-------------------------------

Fuentes fundamentales utilizadas para este listado presidencial:

1. Francisco Ichaso, Los Presidentes de Cuba Libre en el número extraordinario del Diario de la Marina en su 125 aniversario, 1957.

2. Manolo Fernández, Cronología Histórica de Cuba. Miami, Ediciones Universal, 2001.

No comments:

Gaspar, El Lugareño Headline Animator